Представители торгового предприятия часто выезжают в командировки как по Республике Беларусь, так и за ее пределы. Как учитываются командировочные расходы при исчислении налога на прибыль?

 

В соответствии с нормами ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь при налогообложении налогом на прибыль не учитываются расходы на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом Республики Беларусь. Следует учитывать, что к расходам на командировки относятся также расходы, связанные с оформлением заграничных паспортов и других выездных документов, уплатой государственной пошлины, сборов иностранных представительств, а также комиссионных при обмене чеков в банке на иностранную валюту. Порядок оплаты командировочных расходов регламентирован следующими нормативными правовыми актами: Положением о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 (с изменениями и дополнениями); Нормами оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2001 г. № 7 (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 7); Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 35); постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. № 197 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».