Нормы расхода топливно-энергетических ресурсов были разработаны с 4-го квартала 2007 г., а сам расчет действителен три года, т.е. нормы рассчитаны до 4-го квартала 2010 г. Каждый год их необходимо подтверждать. В 2009 г. 1, 2, 3-й кварталы были подтверждены, а 4-й — нет. Что могут предпринять налоговые органы в данной ситуации?

 

Под топливно-энергетическими ресурсами (далее — ТЭР) понимается совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, используемых в республике (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. № 190-З «Об энергосбережении» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 190-З)).

Статьей 10 Закона № 190-З предусмотрено нормирование расхода топлива и энергии. Документами, регламентирующими порядок разработки норм расхода топливно-энергетических ресурсов, являются: