В листке нетрудоспособности указано, что работник «нетрудоспособен». В заключении медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее — МРЭК) также указано, что работник «нетрудоспособен». Других рекомендаций в указанных документах нет. Работник написал заявление с просьбой уволить его в связи с болезнью. Последним днем освобождения от работы по листку нетрудоспособности является 27 апреля 2006 г. Что следует делать в этой ситуации? Каким числом следует уволить работника?

 

Пункт 2 ст. 42 ТК предусматривает, что увольнение может быть произведено в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Эти обстоятельства должны подтверждаться заключением МРЭК о нетрудоспособности. Увольнение следовало произвести 28 апреля 2006 г. с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).