Можно ли изменить цену договора поставки, заключенного по результатам открытого конкурса, если заключение и исполнение одной из сторон договора осуществлялось на основании и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529 «О государственных закупках» (далее — Указ № 529) (п. 1, 2, 5–8 Указа № 529 утратили силу в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь» (далее — Указ № 618)), а окончательное исполнение договора должно производиться в 2009 г.? Применяется ли в этом случае Указ № 618?

 

В силу абз. 3 п. 15 Указа № 618 данный Указ не распространяется на государственные закупки товаров (работ, услуг), если процедуры закупок начаты или договоры на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) заключены до вступления его в силу. Эти закупки завершаются по законодательству, действующему до вступления в силу настоящего Указа.