Работник работает на условиях внутреннего совместительства по контракту. При приеме на эту должность работника, для которого данная работа будет являться основной, можно ли уволить совместителя до истечения срока действия контракта?

 

В соответствии со ст. 350 ТК трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Заключение контракта влечет за собой обязанность нанимателя предоставить работнику работу на срок, указанный в контракте. Поэтому, по нашему мнению, основание увольнения совместителя, предусмотренное ст. 350 ТК, к работникам, работающим по контракту, не применяется.