Согласно ст. 169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней. Если в организации больше 1000 человек гражданского персонала и отпуска делятся на две части, то каким образом можно исполнить данную обязанность?

 

График трудовых отпусков составляется на календарный год и доводится до сведения всех работников. Если в данном графике указана конкретная дата предоставления отпуска работнику, то доведение графика отпусков до сведения работников можно считать уведомлением их о времени начала отпуска. В соответствии со ст. 152 ТК отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. С данным документом работник должен быть ознакомлен. Ознакомление под расписку с приказом (запиской) об отпуске будет считаться уведомлением работника о времени начала отпуска. Поэтому такой документ следует подготовить не позднее 15 дней до начала отпуска.