Специалист сдал квалификационный экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу. Однако в государственном органе, в котором он сдавал квалификационный экзамен, не имеется вакансий. Может ли данное лицо поступить на государственную службу в другой государственный орган?

 

Сдача квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу, предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 139. Квалификационный экзамен проводится с целью установления соответствия уровня профессиональных знаний, умений и навыков лиц, впервые поступающих на государственную службу, современным требованиям эффективной работы в государственных органах (организациях) (п. 3 Положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 139; далее — Положение). Квалификационные экзамены проводятся квалификационными комиссиями, которые создаются соответствующими государственными органами. Кроме вопросов, касающихся знания Конституции Республики Беларусь, государственной службы, государственной кадровой политики, идеологии белорусского государства, государственного регулирования экономики, делопроизводства, в экзаменационные билеты включаются вопросы, учитывающие специфику деятельности государственного органа, в котором создана экзаменационная комиссия (п. 5 Положения).