В ближайшее время произойдет слияние двух организаций. Сокращения численности или штата работников не предстоит. В одной из таких организаций работают два сотрудника: директор и главный бухгалтер, которая в настоящее время находится в декретном отпуске. Каким образом с ней сохранить трудовые отношения?

 

В соответствии со ст. 36 ТК при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. В связи с реорганизацией от работника необходимо получить письменное согласие на продолжение работы в новой, образованной в связи с реорганизацией, организации. При получении от работника письменного согласия в трудовую книжку данного лица следует внести запись о реорганизации организации, а также указать, что работник продолжает работать на условиях ранее заключенного трудового договора.