Наниматель за свой счет постоянно направляет работников на учебу, курсы повышения квалификации. Можно ли каким-то образом обязать этих лиц работать в организации после повышения квалификации?

 

Обеспечение повышения квалификации работников является обязанностью нанимателя (п. 11 ст. 55 ТК). Эта же обязанность включена и в примерную форму трудового договора, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155. Установление каких-либо запрещений увольнения после повышения работником квалификации не допускается.