Установлен ли срок давности обращения работника в суд по вопросу о неправомерном увольнении?

 

Трудовой кодекс устанавливает сроки, в течение которых работники могут обращаться в органы по рассмотрению трудовых споров. По спорам о незаконности увольнения работник может обратиться в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч. 1 ст. 242 ТК).

Если наниматель пытался вручить работнику приказ об увольнении и трудовую книжку, однако работник отказался от их получения, то нанимателю необходимо составить соответствующий акт. День составления данного документа считается началом исчисления месячного срока, в течение которого работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Если же работник отсутствовал на работе в день увольнения (отпуск, болезнь, неявка на работу без уважительных причин), то наниматель в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.