Работнику был предоставлен социальный отпуск с сохранением заработной платы в связи с обучением. Сдвигается ли в таком случае рабочий год?

 

Рабочий год сдвигается в случае, если работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней (ст. 164 ТК). Поскольку отпуск в связи с обучением был предоставлен с сохранением заработной платы, то рабочий год не сдвигается.