В организацию хотят перевести из другой организации продавцов продовольственных товаров. Обязан ли наниматель выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск?

 

При увольнении работника, независимо от основания увольнения, с ним должен быть произведен полный расчет. Если у работника имелись дни неиспользованного отпуска, то ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 179 ТК). Работник, принятый на работу в порядке перевода от другого нанимателя, вправе потребовать предоставления трудового отпуска за первый год работы до истечения шести месяцев работы у нанимателя (п. 3 ч. 2 ст. 166 ТК).