Работник переведен к другому нанимателю, в связи с этим появилась вакансия. Обязанности работника хотели возложить на другого работника без освобождения его от основной работы. Каким образом это можно сделать?

 

Законодательство допускает выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (ст. 67 ТК). Но это возможно только с согласия работника, поскольку такая работа выполняется без освобождения его от основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Поручение дополнительной работы оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку. Работникам, выполняющим дополнительную работу, производится доплата за совмещение профессий (должностей), размеры которой устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь.