Работница исполнительного комитета уходит в трудовой отпуск. Можно ли ей выплатить материальную помощь пропорционально отработанному времени (3 месяца)?

 

В ст. 182 ТК установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении наибольшей части отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Согласно подп. 12.7 п. 12 Правил оплаты труда работников государственных органов, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 декабря 2005 г. № 159, руководители государственных органов единовременно выплачивают работникам пособие на оздоровление в размере двух расчетных должностных окладов (окладов, ставок) один раз в календарном году. Порядок выплаты пособия и оказания материальной помощи устанавливается в соответствующих положениях, утверждаемых руководителями данных органов. Таким образом, основанием для оценки правильности выплаты единовременного пособия на оздоровление работникам исполнительного комитета пропорционально отработанному ими времени является действующее в исполнительном комитете положение.