Предполагает ли подача объявления в средствах массовой информации о наборе сотрудника введение единицы в штатное расписание, если организации необходим работник редкой специальности (если его не найдут, то штатная единица не будет введена)?

 

Штатное расписание является одним из локальных нормативных актов и утверждается нанимателем (ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь). Введение штатной единицы в штатное расписание определяется экономическими и производственными причинами. Информация о наборе сотрудника предполагает указание условий труда и его оплату, что определяется штатным расписанием и соответствующими должностными инструкциями. Полагаем, что подача объявления в средствах массовой информации о наборе сотрудника предполагает наличие в штатном расписании штатной единицы. В случае если изучается наличие на рынке труда специалистов редких специальностей, то в объявлении следует это указать.