Сотрудник работает бухгалтером в ГУ НИИ «Онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова». Работа на компьютере занимает 80 % его рабочего времени. Полагаются ли какие-либо доплаты за работу на компьютере? Предоставляется ли такому работнику дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда?

 

Предоставление работникам (независимо от их профессии и занимаемой должности), постоянно занятым работой на вычислительных машинах, к числу которых относятся и компьютеры, дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда продолжительностью 7 календарных дней предусмотрено п. 126 разд. XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. № 89 (далее — Список).