Срок действия контракта у работника истекает 1 августа 2006 г., но он хочет уволиться 31 июля 2006 г. в связи с поездкой за границу. Можно ли назвать эту причину уважительной и уволить сотрудника?

 

В соответствии с действующим законодательством контракт может быть прекращен по соглашению сторон (ст. 37 ТК), в связи с истечением срока действия (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК), по требованию работника (ст. 41 ТК), по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК), по п. 4–5 ст. 35 ТК, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК), по ст. 29 ТК, по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (ст. 47, 257 ТК), по дополнительным основаниям, установленным Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями, и некоторым другим основаниям, предусмотренным актами специального законодательства, в частности, Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» (с дополнением, внесенным Законом от 29 июня 2004 г.).