Работник увольняется. Согласно требованиям законодательства по истечении двух недель нанимателю необходимо подать сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в центр занятости. Можно ли после увольнения сотрудника вакантную должность сократить, а затем вновь ввести в штатное расписание после того, как необходимого работника найдут?

 

Следует отметить, что в вопросе содержится неточность. Согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь» наниматель обязан письменно уведомлять центр занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Таким образом, наниматель обязан подать в центр занятости сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) не по истечении двух недель, а в течение двух недель со дня их образования.