Если организация хочет пригласить на работу сотрудника, следует ли перед размещением объявления в средствах массовой информации уведомить центр занятости?

 

Согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь» наниматель обязан письменно уведомлять службу занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Таким образом, в течение двух недель с момента образования свободных рабочих мест (вакансий) наниматель самостоятельно без уведомления службы занятости может заниматься подбором работников на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии). Следовательно, в течение указанного периода наниматель может дать объявление в средствах массовой информации без уведомления службы занятости.