В ходе проверки, проводимой центром занятости, было отмечено нарушение требований законодательства о письменном уведомлении о наличии свободных рабочих мест (вакансий). Что такое «вакансия»? Является ли вакантным место, работа на котором предполагает совмещение профессий (должностей)?

 

Законодательство Республики Беларусь не содержит конкретного определения понятия «вакансия». Согласно ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.  Следовательно, если в штатном расписании сделано примечание, что наличие вакансии связано с установлением доплаты за совмещение профессий (должностей), то в этом случае службу занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) уведомлять не требуется.