Разрешено ли совмещение на двух предприятиях должности главного бухгалтера? Какова процедура предоставления отпуска при совмещении?

 

Во-первых, такая работа называется не совмещением, а совместительством.

В силу ст. 343 ТК совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителей, не может превышать половины установленной нормальной продолжительности рабочего времени.

Пик по объему работы у главного бухгалтера возникает в период составления отчетности (налоговой, бухгалтерской), поэтому квалифицированно выполнить эту работу в одной организации, например, с 9 до 18 ч, а в другой с 18 до 22 ч очень сложно. Это создаст также сложности и неудобства в соблюдении графика документооборота, предусмотренного учетной политикой той и другой организации, и в других случаях.