Работник принят на работу в кафе официантом-посудомойщиком с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Документов о получении квалификации по данным профессиям у работника нет. Правомерна ли такая запись в трудовой книжке и должен ли наниматель присвоить данному работнику разряд по указанной профессии?

 

Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора с работником в качестве обязательного условия определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименования профессий рабочих должны соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС). Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем согласно ЕТКС (ст. 61 ТК). При наименовании профессий рабочих следует учитывать, что в соответствии с п. 28 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, с последующими дополнениями (далее— Общие положения ЕТКС) наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве. В тех случаях, когда рабочий выполняет работу по разным профессиям, наименование его профессии устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ. При этом двойные наименования профессий рабочих не допускаются. Так, выпуск 51 ЕТКС содержит, наряду с другими, тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих «официант» (3–5 разряд) и «мойщик посуды» (1–2 разряд).