На коммерческом предприятии работникам были установлены надбавки за расширение зоны обслуживания, которые впоследствии были сняты. Первоначально два работника отказались от выполнения таких работ, что было отражено в должностных инструкциях. Один работник дал согласие, однако это препятствовало выполнению им установленных норм. Является ли отмена указанных надбавок изменением существенных условий труда? Нужно ли было уведомлять об этом работников за месяц?

 

На основании ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь нанимателем за выполнение работником наряду со своей основной работой дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором, устанавливаются доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Названные доплаты относятся к дополнительным выплатам стимулирующего характера, применяемым при оплате труда работников.