Работница поступила на работу в 2002 г. В 2003 г. ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а по его окончании — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовой отпуск она не отгуляла. Вышла из отпуска в сентябре 2005 г. Каким образом ей исчисляется рабочий год? Засчитывается ли в стаж работы, дающий право на трудовой отпуск, время отпуска по беременности и родам?

 

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, исчисление которого у работницы начинается со дня приема на работу, включается время предоставленного ей отпуска по беременности и родам, но не включается время использованного ею отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Например: