Работник подал заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию за месяц до увольнения. На этот период он ложится в больницу. Как в таком случае следует выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности?

 

Согласно п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы и длилась после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается по прежнему месту работы. Если работник в период временной нетрудоспособности будет уволен, он будет иметь право на выплату пособия по прежнему месту работы.