Как поступить с работником, которому за один месяц до истечения контракта наниматель направил уведомление? В уведомлении указана соответствующая дата и поставлена подпись работника о том, что он с ним ознакомлен. Работник за две недели не предупредил письменно нанимателя о решении продлить или прекратить трудовые отношения. Возможно ли в этом случае увольнение по п. 2 ст. 35 ТК?

 

В соответствии с ч. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Поскольку работник в установленный срок письменно не предупредил нанимателя о своих намерениях, то наниматель вправе прекратить трудовые отношения по истечении срока действия контракта, т.к. не достигнуто соглашение о продлении срока его действия.