Работник-пенсионер ушел в трудовой отпуск с 10 июля 2006 г. и заболел в первый день отпуска. Отпуск окончился 23 июля 2006 г. Указный период времени работник был нетрудоспособен. Срок действия контракта заканчивается 2 августа 2006 г., работника увольняют. Как поступить в сложившейся ситуации?

 

Прежде всего необходимо обратить внимание, что в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Полагаем, что работник до начала трудового отпуска из письменного предупреждения нанимателя узнал о намерении прекратить с ним трудовые отношения.