Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2006 г.

Вопрос

Работник 1 апреля 2006 г. в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде подал заявление о расторжении трудового контракта, преобразованного автоматически по истечении срока его действия в трудовой договор на неопределенный срок. По истечении срока предупреждения он на основании ч. 5 ст. 40 Трудового кодекса (далее - ТК) прекратил работу. Однако до настоящего времени наниматель приказ об увольнении работника не издал, расчет с ним не произвел, трудовую книжку на руки не выдал и отказал в выдаче документов. Работник без трудовой книжки с 1 мая 2006 г. устроился на работу у другого нанимателя.

Пропущен ли работником месячный срок для обращения в суд?

Должно ли быть выплачено предусмотренное контрактом трехмесячное выходное пособие при прекращении трудового договора по ч. 4 ст. 40 ТК?

Правомочен ли суд обязать нанимателя прекратить трудовые отношения с работником в соответствии с действующим законодательством?

Может ли суд прекратить в подобных случаях трудовые отношения между работником и нанимателем по ст. 40 ТК от своего имени как по просьбе работника, так и без нее?

Освобождается ли наниматель от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки и производства окончательного расчета, предусмотренного ст. 78 и 79 ТК, если им не издан приказ об увольнении?