Согласно ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время, в частности, время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года. Является ли правильным утверждение, что количество календарных дней используется не для обозначения времени, не включаемого в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, а для определения группы отпусков, которые не учитываются в целом при определении такого стажа? В частности, если продолжительность отпуска без сохранения заработной платы составит более 14 календарных дней, то из стажа исключается все время (все дни) такого отпуска.

 

Вначале следует обратить внимание на то, как неточное употребление в тексте вопроса правовых терминов стало причиной неправильного понимания и применения ст. 164 ТК. В ней говорится о фактически отработанном времени (ч. 1 ст. 164 ТК) и о времени, которое приравнивается к фактически отработанному (ч. 2 ст. 164 ТК). Первое реально отрабатывается, учитывается в соответствующем документе и за это время выплачиваетсязаработная плата. Второе —фактически отработанным временем не является, а только приравнивается к нему и потому полностью или частично включается в рабочий год. К нему относится, в частности, время предусмотренных законодательством и коллективным договором социальных отпусков без сохранения заработной платы (п. 2 ч. 2 ст. 164 ТК). Но оно включается в рабочий год только в пределах 14 календарных дней в сумме за все дни отпусков названного типа (социальных без сохранения заработной платы). Все календарные дни, превышающие в течение рабочего года предельную величину (14 календарных дней), в него не включаются.