Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2006 г.

Вопрос

Работники предприятия выходят иногда на работу в выходные дни по собственной инициативе согласно поданным служебным запискам. В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса (далее - ТК) работа в выходные дни допускается не более 12 выходных в год (календарный или рабочий год?). Компенсацией за работу в выходной день является оплата по ст. 69 ТК либо предоставление другого дня отдыха.

Входит ли компенсация за работу в выходной день предоставлением другого дня отдыха в предельное количество выходных дней для привлечения работников к работе (ст. 144 ТК) или работника можно привлечь к работе в выходной день только 12 раз в год (за компенсацию в виде оплаты либо предоставление другого дня отдыха)?