Необходимо ли индивидуальному предпринимателю при продаже гражданам разведенных (выращенных) животных (собак) иметь лицензию на розничную торговлю?

 

В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-98 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Часть 1», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. № 22, живые животные и продукция животноводства (группа 01.2) относятся к продукции сельского хозяйства.

В соответствии с ч. 2 п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями), лицензия для продажи сельскохозяйственной продукции на розничную торговлю не требуется.

Таким образом, для реализации животных наличие лицензии на розничную торговлю вашему учреждению не требуется, при условии реализации их не через торговый объект.