В 2005 г. в бюджетную организацию по распределению пришла выпускница вуза. В настоящее время она хочет уволиться в частную организацию в порядке перевода. Возможно ли увольнение в порядке перевода молодого специалиста? Имеет ли значение волеизъявление вышестоящей организации для осуществления перевода молодого специалиста?

 

В соответствии с п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1, 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.