Молодой специалист в 2006 г. заканчивает учебу в вузе. Может ли он поступать на дневное отделение в магистратуру, если с ним заключен договор о целевом обучении?

 

Может, но только с письменного согласия нанимателя и уведомления Министерства образования Республики Беларусь. Наниматель не вправе отказать молодым специалистам, которые поступили в учреждения образования на дневную форму обучения для получения образования более высокого уровня, а также молодым специалистам, окончившим учреждения, обеспечивающие получение высшего образования (выпускникам высших медицинских учреждений после окончания стажировки), и поступившим на дневную форму обучения в аспирантуру (ординатуру), в расторжении трудового договора до окончания двухгодичного срока отработки на основании ч. 4 ст. 40 ТК. Для этого работник должен представить соответствующие документы о поступлении.