Молодой специалист отработала в организации один год. Вышла замуж. Муж проживает в другой местности. Может ли она расторгнуть трудовой договор с нанимателем?

 

В данном случае трудовой договор может быть расторгнут по ст. 40 ТК.

Согласно ч. 4 ст. 40 ТК при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Полагаем, что переезд молодого специалиста на постоянное место жительства к мужу будет относиться к «другим случаям».