В организации осуществляется прием на работу молодого специалиста. Необходимо ли выплачивать ему денежную помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада, если организация, в которой он работает, занимается лишь обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, т.е. продукцию не выпускает?

 

Согласно ч. 4 п. 22 Положения выпускникам государственных учреждений, которые обеспечивают получение профессионально-технического образования, дневной формы обучения, направленным на работу в соответствии с распределением, по окончании обучения предоставляется отдых продолжительностью один календарный месяц с выплатой денежной помощи за счет средств организации, принимающей выпускника на работу, из расчета тарифной ставки по присвоенной выпускнику квалификации (разряду, классу, категории) либо соответствующего оклада. Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, направленным на работу, кроме педагогических специальностей, также полагается отдых продолжительностью один месяц и выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, полученной в последнем семестре, за счет средств организации, в которую выпускники направлены на работу (ч. 1 и 2 п. 22 Положения).