Необходимо ли индивидуальному предпринимателю при продаже гражданам выращенных саженцев деревьев и кустарников иметь лицензию на розничную торговлю?

 

В соответствии с ч. 2 п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, лицензия для продажи сельскохозяйственной продукции, в том числе с торговых мест на рынках, торфа и топливного брикета, древесного топлива их производителями (за исключением продажи в торговых объектах) не требуется.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-98 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция» (далее — классификатор) саженцы деревьев и кустарников, черенки винограда, прочие живые растения, не включенные в другие группировки, и т.д. относятся к разделу 01 «Продукция сельского хозяйства, охоты и связанные с этим услуги» (код 01.12.21.500, 01.12.21.370, 01.12.21.900).