Молодой специалист должен быть принят на работу с 1 августа, но должность, на которую его принимают (должность экономиста), освобождается только 5 сентября по истечении срока действия контракта. Как в этом случае должен поступить наниматель: принять молодого специалиста на любую другую должность с 1 августа либо на должность экономиста с 5 сентября. На какой документ можно сослаться?

 

При заключении договора с вузом о направлении молодого специалиста наниматель обязан к сроку его прибытия иметь вакантную должность. Согласно п. 21 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечиваюших получение  профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с изменениями и дополнениями министерства, иные республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, руководители организаций обязаны обеспечить рациональное использование молодых специалистов в соответствии со специальностью и квалификацией, полученными ими в учреждениях образования, повышение их теоретического и профессионального уровня, применение эффективных систем стимулирования творческой инициативы специалистов, создать для них необходимые жилищные и бытовые условия. Следовательно, по прибытии к 1 августа молодого специалиста с ним обязаны заключить трудовой договор на указанную в направлении должность. Если эта должность занята другим работником, то необходимо принять меры по переводу этого работника с его согласия до 5 сентября на другую должность или предоставлении ему отпуска без оплаты. Выпускники, получившие среднее специальное образование, с их согласия могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, установленными им по результатам практики.