Какую запись необходимо внести в трудовую книжку при ее первичном оформлении, если в июне 2000 г. Х. закончила вуз (дневное обучение) и не трудоустраивалась, а в июне 2001 г. родила ребенка и была на иждивении мужа. Впервые Х. трудоустроилась в августе 2006 г. Необходимо ли вносить в трудовую книжку запись об отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет? Как будет исчисляться трудовой стаж Х. при назначении трудовой пенсии?

 

В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь и п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72) (далее – Инструкция), лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка соответствующего образца.