Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. До окончания отпуска осталось 1,5 года. Может ли наниматель принять на оставшийся период отпуска на место основной работницы другого работника? Вправе ли наниматель не разрешить основной работнице выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель вправе заключить с работником срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы. К числу таких срочных трудовых договоров относится, в частности, трудовой договор с работником на время отсутствия основной работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отметим, что ст. 185 ТК определена предельная продолжительность такого отпуска. Днем его окончания является день достижения ребенком возраста трех лет.