Кладовщик ушел в отпуск. Можно ли на время его трудового отпуска взять временного работника, который будет вести склад?

 

Можно. Согласно ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь временными работниками считаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев.

При заключении трудового договора с временным работником на время замещения временно отсутствующего работника (в данном случае находящегося в трудовом отпуске) наниматель должен предупредить работника о временном характере работы.

В трудовом договоре с временным работником, кроме обязательных условий, предусмотренных ст. 19 ТК, должны быть указаны условия о временном характере работы и срок, на который данный работник принимается на работу.