Распространяется ли норма о продлении контракта до достижения работником пенсионного возраста на совместителей?

 

Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями разновидностью срочного трудового договора является контракт, и наниматель вправе заключать контракт с работником, работающим по совместительству.

Согласно п. 12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями продление контракта на новый срок производится по соглашению между нанимателем и работником в соответствии с действующим законодательством.