На летний период во время уборочной на работу приняты несовершеннолетние (до 15–16 лет). У них сокращенный рабочий день: у одних— 7 часов, у других — 4,36. Каким образом правильно оплачивать их труд при сдельной оплате труда?

 

На основании ст. 279 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам моложе 18 лет, которым ст. 114 ТК установлена сокращенная норма продолжительности рабочего времени, при сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое их ежедневная продолжительность работы сокращается по сравнению с ежедневной работой взрослого работника.