Можно ли устанавливать суммированный учет рабочего времени фармацевтам, которые работают в режиме пятидневной рабочей недели по 7 часов?

 

При пятидневной рабочей неделе с постоянными выходными днями в определенные дни недели (например, в воскресенье и понедельник) и одинаковой продолжительностью всех рабочих дней вводить суммированный учет рабочего времени нет необходимости, т.к. при подобном режиме рабочего времени может быть обеспечено соблюдение недельной нормы продолжительности рабочего времени, установленной ст. 112–114 ТК. Если же работникам установлен такой режим пятидневной рабочей недели, при котором выходные дни работникам предоставляются в различные дни календарной недели (например, в первом месяце квартала в субботу и воскресенье, во втором месяце— в понедельник и вторник и т.д.) или (и) рабочие дни не имеют одинаковой продолжительности (например, в понедельник— 7 часов, во вторник — 8 часов и т.д.), то при таком режиме пятидневной рабочей недели необходимо вводить суммированный учет рабочего времени.