В организации есть объекты, находящиеся за чертой г. Минска (геостанция, оздоровительный комплекс и т.п.), которые охраняются сторожами. Для охраны каждого объекта предусмотрено по одной штатной единице сторожа. В летний период объекты нужно охранять круглосуточно, а с сентября по май — только в  вечернюю смену. Можно ли предусматривать только одну штатную единицу в данном случае?

 

Прежде всего необходимо рассчитать численность работников охраны с учетом времени действия охраняемых объектов. Если, например, объект охраняется 24 часа в сутки, то численность работников рассчитывается с учетом непрерывного времени его действия. Безусловно, при режиме работы, о котором сообщается в вопросе, при наличии одной штатной единицы сторожа у работника будет постоянная переработка сверх установленной законодательством нормы продолжительности рабочего времени. Подчеркнем, что в соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной признается работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени в графике работ (сменности). Следовательно, при планировании рабочего времени в графиках работ (сменности) сверхурочная работа не может предусматриваться.