Мастер производственного обучения является молодым специалистом. Он лишен в установленном законом порядке права на управление автотранспортными средствами всех категорий. Как должен в этом случае поступить наниматель, если основной работой мастера является обучение учащихся вождению автомобилей? Если его можно уволить, то по какому основанию? В каком порядке и на основании какого нормативного акта можно взыскать с указанного молодого специалиста средства, затраченные из бюджета на его обучение в вузе?

 

В соответствии с п. 5 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2003 г. № 1679), выпускник, окончивший полный курс обучения и направленный на работу комиссией по персональному распределению, считается соответственно молодым специалистом или молодым рабочим (в дальнейшем — молодой специалист) и обязан отработать по направлению на работу два года со дня заключения трудового договора с нанимателем.