Как правильно установить нанимателю сроки проведения аттестации работников, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, и по контракту?

 

В соответствии с п. 3 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 октября 1996 г. № 84, решение о проведении аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации и периодичность ее проведения определяются нанимателем. Исходя из сложившейся практики, периодичность аттестации работников устанавливается один раз в 3–5 лет. Вместе с тем, если в организации предстоит совершенствование системы оплаты труда, реорганизация структуры управления и др., наниматель вправе проводить аттестацию и в другие сроки (например, один раз в 2 года). Пунктом2.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями предусмотрено, что контракт, заключенный с работником, наряду с другими условиями, должен предусматривать проведение аттестации не реже одного раза в 3 года, если Президентом Республики Беларусь не установлен иной срок. Следовательно, работники (специалисты и руководители), заключившие с нанимателем контракт, проходят аттестацию не реже одного раза в 3 года. Конкретный срок аттестации устанавливает наниматель, например один раз в 2–3 года.