Начальнику отдела снабжения разрешено совмещение по специальности «инженер по сбыту». Предусмотрены ли какие-либо ограничения продолжительности совмещения? Вносится ли запись о совмещении в трудовую книжку?

 

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, выполняющим наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности), устанавливается доплата за совмещение профессий (должностей). Ни один нормативный правовой акт не ограничивает сроков совмещения. Эти сроки устанавливаются по соглашению сторон.

Статья 50 ТК, а также Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 11 мая 2000 г. № 72), не предусматривают внесение сведений о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку. Совмещение профессий (должностей) оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.