Директор уволился, и образовалась вакансия. Вышестоящей организацией был издан приказ о назначении заместителя директора исполняющим обязанности директора, но без доплаты. Если заместитель директора исполняет обязанности директора учреждения, оплачивается ли его труд согласно ст. 68 ТК «Оплата труда при временном заместительстве»?

Если «да», то как произвести оплату, если уже подписан приказ?

 

В тексте вопроса понятия «исполнение обязанностей» и «временное заместительство» не различаются. Оплата труда при временном заместительстве регулируется ст. 68 ТК и не зависит от должностного положения замещающего работника (не имеет значения, штатный ли это заместитель отсутствующего руководителя организации, главный инженер или просто рядовой специалист).

Исполнение обязанностей по вакантной должности не имеет самостоятельного правового регулирования и осуществляется с учетом сложившейся практики и рекомендаций специалистов.