В контракте отсутствует пункт, что работнику за ухудшение правового положения при увольнении наниматель должен выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. В пункте о расторжении контракта указано, что работник вправе расторгнуть контракт за нарушение выполнения условий контракта нанимателем. Обязан ли наниматель в таком случае выплатить компенсацию? Означает ли, что если работник подписал контракт и, следовательно, был согласен со всеми его условиями, то в таком случае он не имеет права на эту компенсацию?

 

В соответствии с п. 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.