На предприятии с иностранными инвестициями (государству не принадлежит доля в уставном фонде) в настоящее время существует одна тарифная ставка 1-го разряда. Планируется сделать три ставки: для сдельщиков (основных рабочих), для руководства высшего звена, для специалистов и служащих. Можно ли это осуществить? Относится ли к вышеуказанной организации положение о том, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников организации не может превышать 3,5?

 

Для принятия решения об установлении в коммерческой организации нескольких размеров тарифной ставки 1-го разряда необходимо разработать соответствующие обоснования, прежде всего экономическое и финансовое. При этом следует учитывать, что согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее— ЕТС). Применение при оплате труда ЕТС обеспечивает определенную дифференциацию размеров оплаты труда работников по профессионально-квалификационным группам. Так как тарифные ставки и тарифные должностные оклады определяются с учетом размера тарифной ставки 1-го разряда и соответствующих тарифных коэффициентов ЕТС, необоснованное установление нескольких размеров тарифной ставки 1-го разряда может привести к нарушению указанной дифференциации в оплате труда работников. Если организацией проанализированы возможные результаты применения нескольких размеров тарифной ставки 1-го разряда, то такое решение может быть принято при соблюдении норм законодательства, регулирующих вопросы оплаты труда, в том числе и требований ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь. Полагаем, что устанавливать для руководства высшего звена тарифную ставку в ином размере, чем для служащих организации, нецелесообразно.